среда, 5 марта 2014 г.

OpenWrt: Применение wol для включения компьютеров по сети

Опубликовав ссылку на предыдущую статью вот тут, получил массу полезных комментариев. Отдельное спасибо человеку с ником Natrio за критику и дельные советы по поводу усовершенствования системы.

Утилита wol реабилитирована. Теперь скрипт запуска компов переписан мною в таком виде

Листинг 1. Модификация скрипта включения компьютера

#!/bin/ash
 
wol -p 9 -i <host> <MAC-адрес>

работает отлично. Скрипт завершения работы и выключения питания переделан с выполнением активации Wake-On-LAN перед выключением машины

Листинг 2. Скрипт выключения питания

#!/bin/bash

ethtool -s <имя LAN-интерфейса> wol g

systemctl poweroff

Кроме того, в BIOS-е управляемой машины активированно включение питания после появления внезапно отключенного сетевого напряжения ~220 В - опция AC Back function в настройках Power Management выставлена в "Full-On". 

вторник, 4 марта 2014 г.

OpenWrt: Интернет-панель управления питанием своими руками

Мечта родилась давным давно, когда линукс более-менее укоренился на моей домашней машине, я получил нормальный доступ в интернет и познал возможность рулить домашним компом удаленно, через ssh-интерфейс. Теперь, уезжая из дома, можно было оставив компьютер включенным, в любой момент получить к нему доступ, что иногда было жизненно необходимо.

Однако, каждый раз оставляя машину включенной, трезался мыслью - всё ли там в порядке: не остановился ли кулер на процессоре, ни прыгнуло ли напряжение, да мало ли ещё чего - с детства родители внушали, что нельзя оставлять электроприборы включенными.

Когда домашний "элеткроприбор" стал совсем не дешевым компом, а мощной машиной для сложных расчетов, когда парк домашних машин расширился за счет компа моей девушки и домашнего сервера, оставлять всё это хозяйство включенным стало не только страшновато, но и накладно для кармана - электричество не бесплатное.

Мечта была несбыточной, пока дома не появился хороший роутер, сразу после покупки прошитый открытой прошивкой OpenWrt. Порадовавшись безотказной работе и удобству настройки сабжа, я крепко задумался - а не кисло бы выставить веб-интерфейс наружу, во внешний интернет, да прикрутить к нему формочку с кнопками "Включить", "Выключить" и "Перезагрузить".

На обдумывание деталей и постепенную реализацию ушло около месяца. И данная статья расскажет моему читателю, как сия задумка была претворена в жизнь.